PROGRAMAÇÃO

7

OUTUBRO

  •  
    PEQUENO AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 10h00
    MANHÃS CINEMA SOM | A Invenção de Hugo | Martin Scorsese | 2012 | 121 min | M/12
  • 15h00
    SONORAS QUALIDADES | Tempos Modernos | Charlie Chaplin | 1936 | 87 min | M/6
  • 18h00
    MUDAM-SE OS TEMPOS | MOLDURAS SONORAS
    Academia de Música Valentim Moreira de Sá
    Carmen | Cecil B. DeMille | 1915 | 56 min · Carmen | Charlie Chaplin | 1915 | 31 min
  • 21h45
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT | ESTREIA INTERNACIONAL
    On the Track of Robert Van Gulik | Rob Rombout | 2015 | 87 min | M/12
  •  
    BLACK BOX | PLATAFORMA DAS ARTES
  • 15h00
    SONORAS QUALIDADES | Dias do Paraíso | Terrence Malick | 1978 | 94 min | M/12
  • 18h00
    SONORAS QUALIDADES | Rashomon — Às Portas do Inferno | Akira Kurosawa | 1950 | 84 min | M/12
  • 21h30
    SONORAS QUALIDADES | Playtime — Vida Moderna | Jacques Tati | 1967 | 115 min | M/12

8

OUTUBRO

  •  
    PEQUENO AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 10h00
    MANHÃS CINEMA SOM | COM FILIPE RAPOSO
    Viagem à Lua | Georges Méliès | 1902 | 15 min | M/12
    Nanook, o Esquimó | Robert Flaherty | 1922 | 64 min | M/12
  • 15h00
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS (SESSÃO 1 | M/6)
    First Gasp | Miranda Herceg | 2016 | 21 min
    Mr Sand | Soetkin Versetegen | 2016 | 8 min
    Kammermusik | Katharina Blanken | 8 min
    Satie’s “Parade” | Koji Yamamura | 2016 | 14 min
    La Plaine de Lenz | Olivier Jagur | 2015 | 27 min
    Golden Shot | Gökalp Gönen | 2015 | 8 min
  • 18h00
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    The Man That Talked Too Much | Rob Rombout | 1985 | 26 min | M/12
    Pas de Cadeau Pour Noël | Rob Rombout | 1986 | 22 min | M/12
    Between Two Towers | Rob Rombout | 1987 | 16 min | M/12
  • 21h45
    MUDAM-SE OS TEMPOS | COM FILIPE RAPOSO
    Uma Rapariga da Cidade | F. W. Murnau | 1930 | 89 min | M/12
  •  
    BLACK BOX | PLATAFORMA DAS ARTES
  • 15h00
    FÓRUM CINEMA SOM | SESSÃO ESPECIAL | DOC NOMADS | 90 min
  • 18h00
    FÓRUM CINEMA SOM | MASTER CLASS | DANIEL MOREIRA
    Música e Cinema: Convergências Estruturais e Influências Recíprocas
  • 21h30
    SONORAS QUALIDADES Crónica de Anna Magdalena Bach
    Danièle Huillet e Jean-Marie Straub | 1968 | 94 min | M/12

9

OUTUBRO

  •  
    PEQUENO AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 10h00
    MANHÃS CINEMA SOM
    O Circo | Charlie Chaplin | 1928 | 69 min | M/6
    Pedro & o Lobo | Suzie Templeton | 2006 | 33 min
  • 15h00
    FÓRUM CINEMA SOM | MASTER CLASS | ROB ROMBOUT
    Writing and Directing Reality
  • 18h00
    MUDAM-SE OS TEMPOS | TRIBUTO A BUSTER KEATON | COM FILIPE RAPOSO
    Pamplinas Maquinista | Buster Keaton e Clyde Bruckman | 1926 | 94 min | M/6
  • 21h45
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    TNord Express | Rob Rombout | 1986-1990 | 52 min| M/12
    Transatlantique, QE2 | Rob Rombout | 1992 | 52 min | M/12
  •  
    BLACK BOX | PLATAFORMA DAS ARTES
  • 15h00
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS (SESSÃO 2 | M/12)
    Your Tears Are Our Energy | Robin Vies | 2016 | 26 min
    Rainbow Party | Eva Sigurdardottir | 2015 | 15 min
    The Other Place | Mareike Engelhardt | 2016 | 11 min
    An Angry Man | Jannik Dahl Pedersen | 2015 | 20 min
    Mood – Swing | Csaba Vékes | 2016 | 8 min
  • 18h00
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    Black Island | Rob Rombout | 1994 | 52 min | M/12
    The Azores of Madredeus | Rob Rombout | 1995 | 40 min | M/12
  • 21h30
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS (SESSÃO 3 | M/12)
    The Lovebird | Kouros Samanian | 2015 | 3 min
    Risky Game | Stefan Plepp, Christina Kabisch | 2016 | 11 min
    Nighthaven | Hetty de Kruijf | 2015 | 30 min
    Stalactites | Alison Piper | 2015 | 8 min
    A Short Filme About Wong Kar Wai | Omer Capoglu, Serdar Onal | 2015 | 23 min
    Mother River | Priit Põhjala | 2016 | 18 min
  •  
    GRANDE AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 21h45
    MUDAM-SE OS TEMPOS | DO FILME SONORO AO MUDO: LOTTE REINIGER
    Filme-concerto com a Orquestra de Guimarães
    A Flauta Mágica (Abertura da ópera) | W. A. Mozart
    Papageno | Lotte Reiniger | 1935 | 11 min | M/6
    As Aventuras do Príncipe Achmed | Lotte Reiniger | 1926 | 66 min | M/6

10

OUTUBRO

  •  
    PEQUENO AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 15h00
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS (SESSÃO 4 | M/16)
    The Silent | Toni Tikkanen | 2015 | 7 min
    The Mile, Dmitry Korabelnikov | 2016 | 16 min
    Daydream | Jojo Erholtz | 2015 | 2 min
    Dopado | Piotr Wieckowski | 2016 | 15 min
    The Formula | Kathrin Frey | 2015 | 14 min
    The Suitor | Alvaro Congosto | 12’
    Motel | Christina B. Gillet, Barbara Dupin | 2016 | 30 min
  • 18h00
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    Canton, the Chinese | Rob Rombout e Robert Cahen | 2001 | 52 min | M/12
    The Passengers of the Alsace | Rob Rombout | 2002 | 52 min | M/12
  • 21h45
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS (SESSÃO 5 | M/16)
    Antes que Venham Estourar os Nossos Miolos | 2016 | 12 min
    Cavatina | John Willgren | 2015 | 5 min
    Fish | Saman Hosseinpuor | 2016 | 3 min
    The Visit | Apostolos Karoulas | 2015 | 11 min
    Eisen | Benjamin Kahlmeyer | 2015 | 18 min
  •  
    BLACK BOX | PLATAFORMA DAS ARTES
  • 15h00
    SONORAS QUALIDADES | O Lamento da Vereda | Satyajit Ray | 1955 | 120 min | M/12
  • 18h00
    MUDAM-SE OS TEMPOS | Metrópolis | Fritz Lang | 1927 | 146 min | M/12
  • 18h00
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    Overloon Penitentiary Centre | Rob Rombout | 2003 | 24 min | M/12
    Amsterdam via Amsterdam | Rob Rombout e Rogier van Eck | 2004 | 80 min | M/12

11

OUTUBRO

  •  
    PEQUENO AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 15h00
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    Amsterdam Stories USA: East | Rob Rombout e Rogier van Eck | 2012 | 90 min | M/12
  • 18h00
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS (REPETIÇÃO DA SESSÃO 2)
  • 21h45
    SONORAS QUALIDADES | Vampiro | Carl Dreyer | 1932 | 72 min
  •  
    BLACK BOX | PLATAFORMA DAS ARTES
  • 15h00
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS (REPETIÇÃO DA SESSÃO 3)
  • 18h00
    FÓRUM CINEMA SOM | MASTER CLASS | ROB ROMBOUT
    Sound and Voice in Documentary
  • 21h30
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    Transatlantic, QE2 | Rob Rombout | 2004 | 70 min | M/12

12

OUTUBRO

  •  
    PEQUENO AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 15h00
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    Perm-mission | Rob Rombout | 1999 | 52 min | M/12
    The Trap of Kerguelen | Rob Rombout | 2000 | 40 min | M/12
  • 18h00
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS (REPETIÇÃO DA SESSÃO 3)
  • 21h45
    SESSÃO ESPECIAL | BANDO À PARTE
    Sobre o Fim do Mundo | Pedro Bastos | 2012 | 3 min
    Sobre El Ciel | Jorge Quintela | 2015 | 27 min
    Cabeça de Asno | Pedro Bastos | 2016 | 12 min
  •  
    BLACK BOX | PLATAFORMA DAS ARTES
  • 15h00
    CINECLUBE DE GUIMARÃES | Guimarães 50 anos de Pop/Rock | Ricardo Leite | 2012
  • 18h00
    FÓRUM CINEMA SOM | SEMINÁRIO | SÉRGIO DIAS BRANCO
    Os Sons Não-Musicais dos Telediscos
  • 21h30
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    Amsterdam Stories USA: South | Rob Rombout e Rogier van Eck | 2012 | 90 min | M/12

13

OUTUBRO

  •  
    PEQUENO AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 15h00
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    Amsterdam Stories USA: Midwest | Rob Rombout e Rogier van Eck | 2012 | 90 min | M/12
  • 18h00
    FÓRUM CINEMA SOM | SEMINÁRIO | ANTÓNIO DE SOUSA DIAS
    Cinema e Audiovisuais: Perspectivas nas Articulações Música/Som e Imagem
  • 21h45
    SONORAS QUALIDADES | Acto da Primavera | Manoel de Oliveira | 1963 | 94 min | M/12
  •  
    BLACK BOX | PLATAFORMA DAS ARTES
  • 15h00
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS (REPETIÇÃO DA SESSÃO 4)
  • 21h30
    SONORAS QUALIDADES | Fragmentos de um Filme-Esmola | João César Monteiro | 1972 | 72 min | M/12
  •  
    GRANDE AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 21h45
    MUDAM-SE OS TEMPOS | Alfred Hitchcock apresenta-se
    Filme-concerto com Renato Diz (piano) e Sérgio Tavares (contrabaixo)
    O Inquilino Sinistro | Alfred Hitchcock | 1927 | 87 min | M/12

14

OUTUBRO

  •  
    PEQUENO AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 15h00
    RETROSPECTIVA ROB ROMBOUT
    Amsterdam Stories USA: West | Rob Rombout e Rogier van Eck | 2012 | 90 min | M/12
  • 18h00
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS SESSÃO GUIMARÃES JÚNIOR
  • 21h45
    SONORAS QUALIDADES | Belarmino | Fernando Lopes | 1964 | 74 min | M/12
  •  
    BLACK BOX | PLATAFORMA DAS ARTES
  • 15h00
    SONORAS QUALIDADES | A Flauta Mágica | Ingmar Bergman | 1975 | 135 min | M/6
  • 18h00
    COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS (REPETIÇÃO DA SESSÃO 5)
  • 21h30
    SONORAS QUALIDADES | TRIBUTO ABBAS KIAROSTAMI | Shirin | 2008 | 92 min | M/12
  •  
    GRANDE AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 10h00
    MANHÃS CINEMA SOM | A Invenção Diabólica | Karol Zeman | 1958 | 83 min | M/6
  • 21h45
    SONORAS QUALIDADES | Amadeus (director’s cut) | Milos Forman | 1984 | 173 min | M/12

15

OUTUBRO

  •  
    PEQUENO AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 18h00
    PALMARÉS CURTAS-METRAGENS
  •  
    GRANDE AUDITÓRIO | CENTRO CULTURAL VILA FLOR
  • 21h45
    MUDAM-SE OS TEMPOS | Filme-concerto com a Orquestra do Norte
    O Vampiro (Abertura da ópera)| H. Marschner
    Nosferatu | F. W. Murnau | 1922 | 96 min | M/12